Зуд и выделения после антибиотиков

Консультация гинеколога №161: Зуд и выделения после антибиотиков

После многочисленного приема антибиотиков (лечение почки), начались сначало обильные слизистые выделения,потом с зелеными вкраплениями,сдала анализы на чистоту,ничего не обнаружили,но это очень не комфортно,потом начало чесаться,подумала молочница,леворол начала вставлять,только усугубила ситуацию,попробовала пимафуцин,тоже не пошло.мне еще выписывали метрамикон от которого вообще все зудило. Сейчас бывает зуд,выделения превращающиеся в жесткую корочку,моюсь раза 2 в день.что такое?и какие анализы надо сдать.гинеколог что выписывала стало только хуже

Вход для врачей
МАРКОВА ИРИНА ИГОРЕВНА, гинеколог-эндокринолог

На фоне приема антибиотиков у вас развился дисбактериоз влагалища, а дисбиоз в свою очередь привел к воспалению или инфекции. Помимо адекватной противогрибковой терапии вам необходимо восстановить микрофлору (свечи "Бифидумбактерин", "Лактобактерин", "ВагинормС", "Кипферон" и другие) и пропить препараты, укрепляющие иммунитет . Мыться 2 раза в день не нужно. Слишком частые гигиенические процедуры нарушают микрофлору влагалища. Обратитесь к другому врачу, попросите, чтобы он назначил дополнительные анализы на половые инфекции и чувствительность к антибиотикам.